Les élus

Un conseil municipal est composé de conseillers municipaux élus lors d’élections, qui ont lieu tous les six ans.

À Givrand 19 conseillers municipaux sont élus et répartis en commissions. Le maire est président de droit de chaque commission. Le vice-président gère le fonctionnement de la commission.

Les élus

1-maire-Philippe BERNARD
Philippe BERNARD
Maire
Vice-président de la Communauté de Communes des Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie en charge de la collecte des déchets.
Vice-président de Trivalis.
2-Laurent DuranteauLaurent DURANTEAU
1er adjoint
Vice-président :
– Finances
– Appel d’offres
– Urbanisme et assainissement
– PLU et SCOT
– Stations d’épuration
– Contrat communal d’urbanisme
Membre de : Participation citoyenne
3-Nathalie PLANTADENathalie PLANTADE
2ème adjointe
Vice-présidente :
– Vie sociale
– Culture
– CCAS
Membre de : Finances, Environnement, Comité de jumelage, Conseil Municipal des jeunes, Communication, Signalétique et PCS et SDAL
4-Philippe POUCLETPhilippe POUCLET
3ème adjoint
Vice président :
– Travaux
– Travaux et entretien des voies, réseaux et bâtiments
– Plan communal de sauvegarde
– Schéma directeur d’aménagement des lumières
– Participation citoyenne
Membre de : Finances, Appel d’offres et Environnement
 5Julie REMAUDJulie REMAUD
4ème adjointe
Vice- présidente :
– Environnement
– Comité de jumelage
– Conseil Municipal des Jeunes
Membre de : Finances, Culture et Communication
6- Magali BERTHOMagali BERTHO
5ème adjointe
Vice-présidente :
– Communication
– Signalétique
– Commission Patrimoine
Membre de : Finances, PLU et SCOT, Culture et CMJ
7-Chrsitian JAMINChristian JAMIN
Membre de :
– Finances
– Appel d’Offres
– PLU et SCOT
– Stations d’épuration
– Travaux et entretiens
– PCS et SDAL
8-Thérèse CRESSENTThérèse CRESSENT
Membre de :
– Finances
– CCAS
– CMJ
– Communication
9-Didier GENTILDidier GENTIL
Membre de :
– Finances
– PLU et SCOT
– CCU
– Culture
– CCAS
– Travaux et entretiens
– Environnement
– Signalétique
– Participation citoyenne
10-Dominique JEANNEDominique JEANNE
Membre de :
– Finances
– PLU et SCOT
– CCU
– Stations d’épuration
– Travaux et entretiens
– Signalétique
11-Gerard BARREGérard BARRÉ
Membre de :
– Finances
– Apple d’offres
– PLU et SCOT
– CCU
12-Céline PONTOIZEAUCéline PONTOIZEAU
Membre de :
– Finances
– Culture
– Environnement
– Communication
– CMJ
13-Olivier DANIELOOlivier DANIELO
Membre de :
– Finances
– Culture
– Jumelage
– CMJ
14-Sandra MARTINEAUSandra MARTINEAU
Membre de :
– Finances
– Appel d’offres
– PLU et SCOT
– CCU
– Stations d’épuration
– Travaux et entretiens
– Communication
15-Gaëtan KOZOHORSKYGaëtan KOZOHORSKY
Membre de :
– Finances
– PLU et SCOT
– CCU
– Stations d’épuration
– Travaux et entretiens
– PSC et SDAL
16-Mireille CHOPINMireille CHOPIN
Membre de :
– Finances
– Culture
– CCAS
– CMJ
– Patrimoine
17-Pascal BAUDINPascal BAUDIN
Membre de :
– Finances
– Appel d’offres
– Culture
– CCAS
– Travaux et entretiens
– Participation citoyenne
18-Christine BERNARDChristine BERNARD
Membre de :
– Finances
– Appel d’offres
– PLU et SCOT
– Stations d’épuration
– CCU
– Travaux et entretiens
– PCS et SDAL
– Patrimoine
– Comité de jumelage
– Participation citoyenne
19-Joël RIVETJoël RIVET
Membre de :
– Finances
– Appel d’offres
– Stations d’épuration
– Culture
– CCAS
– Travaux et bâtiments
– Environnement
– CMJ
– Participation citoyenne